Está sem programação para o fim de semana? Confira nossa agenda cultural

Está sem programação para o fim de semana? Confira nossa agenda cultural Destaque

Está sem programação para o fim de semana? Confira nossa agenda cultural


O Sindicato disponibiliza a agenda cultural da semana em parceria com o V4 Cultural, integrante do movimento Dulcina Vive.

DE 11 A 17 DE AGOSTO

 

11 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: 10h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingresso: Entrada franca

 

Contém Dendê Forró do B

Local: Bar e Restaurante Thainá

Endereço: SDS Bloco J, Loja 06, Edifício Boulevard

Horário: 19h30 às 23h30

Ingressos: Entrada franca          

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Espetáculo Sétimo Dia

Local: Teatro Brasília Shopping

Endereço: SCN Quadra 05, Bloco A - Asa Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 40,00 (inteira) e R$ 20,00 (meia entrada)

 

Espetáculo TecnoMagia

Local: Espaço Matriz

Endereço: SCLRN 713, Bloco C, Loja 27 - Asa Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 30,00 (inteira) e R$ 15,00 (meia entrada)

https://goo.gl/6zXc6b

          

Festival Elemento em Movimento

Local: Casa do Cantador

Endereço: QNN 32, Área Especial G - Ceilândia

Horário: A partir das 14h

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/4PMimz

 

Festival 1/4 de Cenas Curtas

Local: Teatro SESC Garagem

Endereço: SEPS 713/913 - Asa Sul

Horário: 20h

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/F7MHy1

 

Show Sargento Pimenta (The Beatles)

Local: Toinha Rock Pub

Endereço: QN 208, Conjunto C - Samambaia

Horário: 22h

Ingressos: R$ 15,00

 

Sacolejo - Festa

Local: Ponto Cultural Casa da 7

Endereço:QNN 07 conjunto C casa 34 A

Horário: a partir das 21h

Ingressos: R$ 5,00

 

Show de Gilson Sena

Local: Casa Verde Jardim Cultural

Endereço:Avenida Salvador Coelho quadra 43 casa 03, Planaltina DF

Horário: a partir das 20h

Ingressos:Entrada Franca

 

12 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: Sob agendamento

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição “Contra Cinema” de Márcio H Mota

Local: Galeria Alfinete

Endereço: CLN 103 bloco B

Horários:20h

Ingresso: Entrada Franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingresso: Entrada franca

 

Lançamento do catálogo da Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 15h30

Ingresso: Entrada franca

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Espetáculo Dança Vital

Local: Urbanos Observatório

Endereço: QE 13 - Guará II

Horário: 16h30

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/QVVcMV

 

Espetáculo TecnoMagia

Local: Espaço Matriz

Endereço: SCLRN 713, Bloco C, Loja 27 - Asa Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 30,00 (inteira) e R$ 15,00 (meia entrada)

https://goo.gl/6zXc6b

 

Festival 1/4 de Cenas Curtas

Local: Teatro SESC Garagem

Endereço: SEPS 713/913 - Asa Sul

Horário: 20h

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/F7MHy1

 

2ª Feira Cultura Rock DF

Local: CONIC

Endereço: Setor de Diversões Sul - Asa Sul

Horário: A partir das 10h

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/9Qf1Hx

 

3ª Feira de Vinil no Conic

Local: CONIC

Endereço: Setor de Diversões Sul - Asa Sul

Horário: A partir das 10h

Ingressos: Entrada franca

 

 

Show Detrito Federal e Maria Sabina & a Pêia

Local: Zepelim

Endereço: QE 40, Rua 11, Lote 7 - Guará II

Horário: 21h

Ingressos: Não informado

 

Show Várias Variáveis

Local: Toinha Rock Pub

Endereço: QN 208, Conjunto C - Samambaia

Horário: 22h

Ingressos: R$ 15,00

 

Samba com Nenel Vida

Local: Ébrios Bar

Endereço: Q 13, Área Especial 06, Lote 4 - Sobradinho

Horário: A partir das 16h

Ingressos: Entrada franca

 

Sarau T Bone no CCBB

Local: Centro Cultural Banco Brasil

Endereço: SCES trecho 02

Horário: a partir das 18h

Ingressos: Entrada Franca

 

Samba na Rua - Homenagem a Jorge Aragão

Local: Círculo Operário do Cruzeiro

Endereço: SRES Área Especial 09 - Cruzeiro Velho

Horário: A partir das 21h

Ingressos: R$ 10,00

 

Ocupa VYSÛ - Shows, feira de artesanato e espaço infantil

Local: gramado da área externa da Funarte

Endereço: Eixo Monumental - Setor de Divulgação Cultural lote II

Horário: 14h às 22h

Ingresso: Entrada Franca

 

Show de Felipe Viegas

Local: Clube do Choro de Brasília

Endereço: Setor de Diversão Cultural bloco G, Eixo Monumental

Horário: 21h

Ingressos: R$ 40,00 (inteira) e R$ 20,00 (meia)

 

Conexão Samambaia - Planaltina (Shows e poesias)

Local: Casa Verde Jardim Cultural

Endereço: Av. Salvador Coelho, Quadra 43, Casa 03 - Planaltina DF

Horário: A partir das 20h

Ingressos: Entrada franca

 

After Party - Elemento em Movimento

Local: O'Beco Underground

Endereço: QI 16 - Taguatinga Norte

Horário: 23h às 05h

Ingresso: R$ 15,00 (antecipado)

 

Espetáculo Agreste

Local: Teatro Sesc Newton Rossi

Endereço: QNN 27 Área Especial Lote B - Ceilândia Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia-entrada)

 

Exposição Contra Cinema de Márcio H Mota

Local: Galerias Alfinete

Endereço: CLN 103 e CLN 116 - Asa Norte

Horário: 17h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

13 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: Sob agendamento

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Coletiva Remanso

Local: Funarte Brasília - Espaço Marquise

Endereço: SDC, Lote 2 - Eixo Monumental

Horário: 10h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Espetáculo TecnoMagia

Local: Espaço Matriz

Endereço: SCLRN 713, Bloco C, Loja 27 - Asa Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 30,00 (inteira) e R$ 15,00 (meia entrada)

https://goo.gl/6zXc6b

 

Festival 1/4 de Cenas Curtas

Local: Teatro SESC Garagem

Endereço: SEPS 713/913 - Asa Sul

Horário: 20h

Ingressos: Entrada franca

https://goo.gl/F7MHy1

Show com a banda Talo de Mamona no Festival ¼ de Cena

Local: Teatro Sesc Garagem

Endereço: SEPS 713/913

Horário: 20h30

Ingressos: Entrada Franca (liberação de senhas a partir das 19h)

 

Evento Noite Sem Lei

Local: Bar do Kareca

Endereço: CNF 02 - Taguatinga Norte

Horário: 22h

Ingressos: R$ 10,00 (couvert)

 

Espetáculo Agreste

Local: Teatro Sesc Newton Rossi

Endereço: QNN 27 Área Especial Lote B - Ceilândia Norte

Horário: 20h

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia-entrada)

 

Exposição Contra Cinema de Márcio H Mota

Local: Galerias Alfinete

Endereço: CLN 103 e CLN 116 - Asa Norte

Horário: 17h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

14 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: 10h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Samba de Marola

Local: Bar e Restaurante Thainá

Endereço: SDS Bloco J, Loja 06, Edifício Boulevard

Horário: 19h30 às 23h30

Ingressos: Entrada franca

 

Sessão de cinema e psicanálise

Local:  Sociedade de Psicanálise Pluralista de Brasília

Endereço: SEPS 714/914, Ed. Porto Alegre, Sala 208 - Asa Sul

Horário: 19h30

Ingressos: Entrada franca

 

Pandeirada Percussiva

Local: Restaurante Universitário da UnB

Endereço: Campus Darcy Ribeiro - Asa Norte

Horário: 18h

Ingressos: Entrada franca

 

15 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: 10h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Samba da Vela de São Jorge

Local: Espaço Olaria Cultural

Endereço: Rua 55, Casa 41, Centro - São Sebastião

Horário: 20h

Ingressos: Não informado

 

Espetáculo Quixote ao Avesso

Local: CEM 01 do Riacho Fundo 1

Endereço: Setor Habitacional, QS 14, Lote A - Riacho Fundo I

Horário: 10h e 14h30

Ingressos: Entrada franca

 

CineClube Imaginário - Filme: Gaijin - Caminhos da Liberdade

Local: Espaço Imaginário Cultural

Endereço: QS 103, Conjunto 05, Lote 05 - Samambaia Sul

Horário: 19h30

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Contra Cinema de Márcio H Mota

Local: Galerias Alfinete

Endereço: CLN 103 e CLN 116 - Asa Norte

Horário: 17h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

16 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: 10h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Forró do B

Local: Bar e restaurante Thainá

Endereço: SDS Bloco J, Loja 06, Edifício Boulevard

Horário: 19h30 às 23h30

Ingressos: Entrada franca           

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Inauguração da Praça do Cidadão

Local: Praça do Cidadão

Endereço: EQNM 18/20, Bloco B - Gama

Horário: 10h às 17h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Contra Cinema de Márcio H Mota

Local: Galerias Alfinete

Endereço: CLN 103 e CLN 116 - Asa Norte

Horário: 17h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

17 DE AGOSTO

 

Exposição Olhares Cruzados: Brasília-Ottawa

Local: Galeria Casa da Luz Vermelha

Endereço: SCES Trecho 02, Conjunto 31

Horário: 10h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

Exposição Ordenamentos, de Bruno Moreschi

Local: Espaço Cultural Marcantonio Vilaça

Endereço: Setor de Clubes Esportivos Sul Trecho 3 Polo 8 Lote 3

Horário: 9h às 19h

Ingressos: Entrada franca

 

12ª Bienal Brasileira de Design Gráfico

Local: Caixa Cultural Brasília - Galerias Principal, Piccolas I e II e Acervo

Endereço: SBS Quadra 4 Lotes 3/4 - Asa Sul

Horário: 9h às 21h

Ingressos: Entrada franca

 

Q Cultural - Shows e performances artísticas

Local: Estacionamento do Setor Comercial Sul

Endereço: SCS em frente ao Pátio Brasil - Asa Sul

Horário: A partir das 17h

Ingressos: Entrada franca

 

Show Suíte Pee e Man In The Box

Local: Toinha Rock Pub

Endereço: QN 208, Conjunto C - Samambaia

Horário: 22h

Ingressos: R$ 15,00

 

Exposição Contra Cinema de Márcio H Mota

Local: Galerias Alfinete

Endereço: CLN 103 e CLN 116 - Asa Norte

Horário: 17h às 21h

Ingressos: Entrada franca